ナビゲーションをスキップして本文へ

ここから本文です。

現在の位置:ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 市内学校体育施設で活動しているスポーツ団体

市内学校体育施設で活動しているスポーツ団体

市内学校体育施設で活動しているスポーツ団体一覧

NO

団体名

競技種目

活動場所

活動曜日

活動時間

主な
構成員

備考

1

五所川原陸上クラブ

陸上競技

三輪小学校

土曜日

13:30~15:30

小学生

 

2

中央陸上クラブ

陸上競技

中央小学校

毎日

16:00~18:30

小学生

 

3

五所川原いずみクラブ

陸上競技

いずみ小学校

月、火、木、金、土、日曜日

平日 16:00~18:00
休日  8:30~18:00

小学生

 

4

三輪BBC

野球

三輪小学校

火、木、金、土、日曜日

16:30~18:00

小学生

 

5

栄BBC

野球

栄小学校

毎日

7:00~19:00

小学生

 

6

五所川原クラブ

野球

五所川原小学校
南小学校
中央小学校
三好小学校

毎日

月~金曜日17:00~19:00
土・日曜日  9:00~12:00

小学生

 

7

東峰BBC

野球

東峰小学校

毎日

8:30~18:30

小学生

 

8

五所川原みなみスポーツ少年団

ミニバスケットボール

南小学校

火、水、木、金曜日

17:00~19:00

小学生

 

9

いずみミニバス

ミニバスケットボール

いずみ小学校

毎日

7:30~19:00

小学生

 

10

栄ミニバスクラブ

ミニバスケットボール

栄小学校

平日、土、日、祝日

16:00~19:00

小学生

 

11

五所川原ミニバスクラブ

ミニバスケットボール

五所川原小学校

月、火、木、金、土、日曜日

16:00~18:30

小学生

 

12

ZEROSEN

バスケットボール

五所川原第三中学校

木曜日

19:00~21:00

一般

 

13

天龍バスケットボールクラブ

バスケットボール

五所川原小学校

月曜日

19:00~21:00

一般

 

14

ビーンズ

バスケットボール

五所川原第四中学校

火曜日

19:00~21:00

一般

 

15

Bros

バスケットボール

五所川原小学校
中央小学校

日曜日
火曜日

19:00~21:00

一般

 

16

オルテンシア

バスケットボール

五所川原小学校

火曜日

19:30~21:00

一般

 

17

DORAGON Rookies

バスケットボール

五所川原第三中学校

日曜日

19:00~21:00

一般

 

18

JAごしょつがる

バスケットボール

五所川原第四中学校

月曜日

19:00~21:00

一般

 

19

工藤水ドーズ

バスケットボール

松島小学校

水曜日

19:00~21:00

一般

 

20

NAGI

バスケットボール

中央小学校

金曜日

19:00~21:00

一般

 

21

五所川原サッカースポーツ少年団

フットサル、サッカー

五所川原小学校

月~日曜日

9:00~19:00

小学生

 

22

五所川原市役所サッカー部

フットサル(男性)

栄小学校

木曜日

19:00~21:00

一般

 

23

チームSKE

フットサル

栄小学校

土曜日

18:00~21:00

一般

 

24

FCフューチャーズ

フットサル

南小学校

火曜日

19:00~21:00

小学生

 

25

五所川原サッカー協会 女子委員会

フットサル

五所川原小学校

木曜日

19:00~21:00

小学生
中学生

 

26

FCトゥリオーニ

フットサル

栄小学校

金曜日

19:00~21:00

小学生
中学生

 

27

栄VBC

バレーボール

栄小学校

毎日

8:00~19:00

小学生

 

28

五所川原JVC

バレーボール

五所川原第三中学校

水曜日

19:00~21:00

小学生

 

29

金木バレーボール部

バレーボール

金木小学校

金曜日

19:00~21:00

一般

 

30

五所川原クラブ

バレーボール

五所川原第三中学校

金曜日

19:00~21:00

一般

 

31

ごしょりんず

バレーボール

松島小学校

月曜日

19:00~21:00

一般

 

32

五農OB

バドミントン

五所川原小学校

土曜日

19:00~21:00

一般

 

33

五所川原ジュニアバドミントンクラブ

ジュニアバドミントン

五所川原第三中学校

土曜日

19:00~21:00

小学生

 

34

五所川原ゴールデン・クラブ

ジュニアバドミントン

五所川原小学校
五所川原第一中学校

水曜日
月曜日

19:00~21:00

小学生

 

35

五所川原ジュニア

卓球

五所川原第四中学校

毎日

19:00~21:00

小学生
中学生

 

36

トランスファー

ソフトバレーボール

松島小学校

金曜日

19:00~21:00

一般

 

37

松島小学校ママさんバレー

ソフトバレーボール

松島小学校

火曜日

19:00~21:00

一般

 

38

ヤッテマレ

ソフトバレーボール

三輪小学校

木曜日

19:00~21:00

一般

 

39

いずみバレー

ソフトバレーボール

いずみ小学校

土曜日

19:00~21:00

一般

 

40

長橋フェイス

ソフトバレーボール

東峰小学校

火曜日

19:00~21:00

一般

 

41

中央小ママさんソフトバレー部

ソフトバレーボール

中央小学校

木曜日

19:00~21:00

一般

 

42

五小ママさんソフトバレー

ソフトバレーボール

五所川原小学校

金曜日

19:00~21:00

一般

 

43

Dipper's

ソフトバレーボール

東峰小学校

木曜日

19:00~21:00

一般

 

44

五所川原ジュニアソフトテニスクラブ

ソフトテニス

三輪小学校

月、水曜日

19:00~21:00

小学生

 

45

金木テニスクラブ

硬式テニス

金木小学校

火、水、木曜日

19:00~21:00

一般

 

46

五所川原柔道少年団

柔道

五所川原第一中学校

火、木、金曜日

19:00~21:00

幼児
小学生

 

47

金木錬心舘

剣道

金木中学校

月、水、金曜日

18:30~21:00

幼児
小学生
中学生
一般

 

 

表記の団体へ加入されたい方、また、掲載してほしい団体がございましたら、下記担当課にお問い合わせください。

問い合わせ先

担当 社会教育課スポーツ振興室

電話 0173-35-2111

内線2932

内線2933

メールでのお問い合わせ

ページの先頭へ

ホームへ戻る