ナビゲーションをスキップして本文へ

ここから本文です。

現在の位置:ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 市内スポーツ少年団・クラブチーム一覧

市内スポーツ少年団・クラブチーム一覧

児童・生徒が加入できる市内のスポーツ少年団・クラブチームの一覧です。(令和3年4月15日現在)

 

NO.

競技種目

団体名

指導者数

団員数(内訳)

団員対象学年

練習曜日

練習時間

練習場所

父母会

団員受入れ体制

1

野球

三輪BBC

2

16(男14)
    (女2)

小1年~  小6年

火・木・金・土・日

火・木・金・土・日

16:30~ 

  18:00

三輪小学校グラウンド
三輪小学校体育館

可能

2

野球

栄BBC

2

14(男14)
    (女0)

小1年~  小6年

火・木・金・土・日

火・木・金

16:00~ 

  18:00
15:00~

  18:00
9:00~  

  12:00

栄小学校グラウンド

可能

3

野球

五所川原クラブ

4

17(男13)
  (女4)

小3年~  小6年

月・水・金・土・日

月・水・金
土・日

17:00~

  19:00
9:00~

  12:00

五所川原小学校グラウンド
中央小学校グラウンド
五所川原南小学校グラウンド

可能

4

野球

金木クラブ

4

20(男20)
    (女0)

小3年~  小6年

火・水・木・金
土・日

火・水・木・ 金
土・日

16:00~

  18:00
9:00~

  12:00

金木小学校グラウンド

可能

5

野球

東峰BBC

3

13(男12)
    (女1)

小3年~  小6年

火・木・金・土・日

火・木・金
土・日

16:00~

  18:00
9:00~

  12:00

東峰小学校グラウンド

可能

6

野球

NSゴールドスターズ

3

19(男13)
    (女6)

小1年~  小6年

火・木・土

火・木・土

16:30~

  18:30

山村広場
市浦小学校グラウンド
市浦B&G海洋センター体育館

可能

7

サッカー

五所川原サッカースポーツ少年団

3

8(男8)
  (女0)

小1年~  小6年

夏季 月~土
冬季 水・土
   (隔週)月

夏季 平日
     土祝
冬季 月
   水
   土祝

17:30~

  19:00
13:00~

  15:30
16:30~

  18:30
15:00~

  18:30

13:00~

  15:30

五所川原小学校グラウンド
五所川原小学校体育館

 

8

サッカー

FCトゥリオーニ

6

83(男79)
    (女4)

小1年~  中3年

月~金(2・3回程度)

小学生
中学生

17:00~

  19:00
18:00~

  21:00

北斗グラウンド
漆川体育館
サンビレッジ
つがる克雪ドーム
飯詰陸上競技場

可能

9

サッカー

FCフューチャーズ

2

19(男16)
    (女3)

小1年~  小6年

火・水

火・水

19:00~

  21:00

南小学校グラウンド

可能

10

サッカー

FC金木サッカースポーツ少年団

2

11(男9)
    (女2)

小2年~  小6年

火~土

火~金

16:00~

  18:00
9:00~

  11:00

金木小学校グラウンド
金木小学校体育館

可能

11

ミニバスケットボール

五所川原ミニバスケットボールクラブ

3

20(男10)
    (女10)

小1年~  小6年

月・火・木・金・土

月・火・木・金

16:15~

  18:45
8:30~

  11:30

五所川原小学校体育館

可能

12

ミニバスケットボール

五所川原みなみスポーツ少年団

2

31(男19)
    (女12)

小2年~  小6年

火~金

火~金

17:00~

  19:00

五所川原南小学校体育館

可能

13

ミニバスケットボール

栄ミニバスクラブ

1

21(男13)
    (女8)

小1年~  小6年

月・火・木・金・土
(冬季変更あり)

月・火・木・
金・土

16:30~

  19:00

栄小学校体育館

可能

14

ミニバスケットボール

いずみミニバス

3

8(男0)
(女8)

小1年~  小6年

月・火・木・金・土・日

月・火・木・

金・土・日

16:00~

  19:00

いずみ小学校体育館

可能

15

卓球

五所川原TTC

5

15(男10)
  (女5)

年長~      中3年

毎日

毎日

18:00~

  21:00

南小学校多目的ホール

可能

16

卓球

卓球スタジオEgo

2

14(男7)
  (女7)

小1年~  高3年

毎日

毎日

17:00~

  21:00

卓球スタジオ Ego

可能

17

卓球

五所川原ジュニア

4

11(男9)
  (女2)

小1年~  中3年

月・火・木・金・日

月・火・木・金・日

19:00~

  21:00

五所川原第四中学校体育館

可能

18

卓球

石岡卓球スクール

1

8(男4)
(女4)

小1年~  高3年

月・火・水・金・土

月・火・水・金・土

19:00~

  21:00

中央小体育館ギャラリー 他

可能

19

バドミントン

五所川原ゴールデン・クラブ

6

20(男5)
  (女15)

年長~      中3年

月・火・水・金・土

月・火・水・金

19:00~

  21:00
9:00~

  15:00

市民体育館
五所川原第一中学校体育館
五所川原小学校体育館
サンビレッジ

可能

20

バドミントン

五所川原ジュニアバドミントンクラブ

4

16(男7)
  (女9)

小1年~  中3年

月・水・土・日

月・水・土

19:00~

  21:00
13:00~

  17:00

五所川原第三中学校
市民体育館
漆川体育館

可能     

21

ソフトテニス

五所川原ジュニアソフトテニスクラブ

4

16(男5)
  (女11)

年長~      小6年

月・水
木(5月~9月)

月・水
木(5月~9月)

19:00~

  21:00

三輪小学校体育館
市営庭球場(5月~9月)

可能

22

バレーボール

五所川原JVC

1

10(男2)
  (女8)

小1年~  小6年

19:00~

  21:00

五所川原第三中学校体育館

可能

23

バレーボール

栄VBC

4

11(男0)
  (女11)

小1年~  小6年

月・火・木・金・土

月・火・木・金

16:15~

  19:00
9:00~

  12:00

栄小学校体育館

可能

24

陸上

五所川原陸上クラブ

1

41(男17)
  (女24)

小1年~  小6年

月(11月~3月)
水(4月~10月)

月・水

16:30~

  18:00
13:30~

  15:00

三輪小学校グラウンド
三輪小学校体育館

可能

25

陸上

金木陸上クラブ

3

20(男9)
  (女11)

小3年~  小6年

火~金

火~金

16:00~

  18:00

金木小学校グラウンド

 

26

陸上

栄陸上クラブ

1

29(男18)
  (女11)

小4年~  小6年

火・水・金・土

火・水・金・土

9:00~

  11:00
14:00~

  16:00
16:00~

  18:00

栄小学校グラウンド
栄小学校体育館(雨天・冬季)
栄小学校多目的ホール(雨天・冬季)

 

27

陸上

五所川原いずみクラブ

1

13(男10)
  (女3)

小2年~  小6年

月・火・木・金・土・日

月・火・木・金・土・日

16:00~

  18:00

いずみ小学校グラウンド

 

28

陸上

中央陸上クラブ

1

10(男5)
  (女5)

小1年~  小6年

月・火・木・金・土
(週4回程度)

平日
土・日

16:00~

  18:30
8:30~

  12:00

中央小学校グラウンド
中央小学校体育館(雨天・冬季)

 

29

柔道

剛柔舘藤田道場

3

19(男13)
  (女6)

幼年~     小6年

月・火・木・金・土

月・火・木・金

18:00~

  20:30
9:00~

  11:30

剛柔舘道場

可能

30

柔道

五所川原柔道少年団

5

25(男13)
  (女6)

幼年~    小6年

火・木・金

火・木・金                   

18:00~

  21:00

サンビレッジ五所川原

可能

31

剣道

五所川原剣道協会

8

20(男14)
  (女6)

小1年~  中3年

火・木・土

火・木・土

18:00~

  20:00

サンビレッジ五所川原

可能

32

剣道

金木錬心舘

1

9(男6)
(女3)

幼年~     中3年
高校・一般

月・水・金

月・水・金

18:30~

  21:00

金木中学校剣道場

可能

33

スキー(ジャンプ)

金木ジャンプクラブ

10

10(男3)
  (女7)

幼年~     中3年

冬季 月・水・金
夏季 日(月3回程度)

冬季 月・水・金
夏季 日

18:30~

  20:30
10:00~

  12:00
13:30~

  15:30

嘉瀬スキー場ジャンプ台
秋田県鹿角市サマージャンプ

可能

 

 

表記の団体へ加入されたい方、また、掲載してほしい団体がございましたら、下記担当課にお問い合わせください。

問い合わせ先

担当 社会教育課スポーツ振興室

電話 0173-35-2111

内線2932

内線2933

メールでのお問い合わせ

ページの先頭へ

ホームへ戻る