児童生徒が加入できる市内のスポーツ少年団・クラブチームの一覧です。
NO. |
競技種目 |
団体名 |
指導者数 |
団員数 (内訳) |
団員対象 学年 |
練習曜日 |
練習時間 |
練習場所 |
父母会 |
団員受入れ体制 |
|
1 |
野球 |
三輪BBC |
3 |
17(男16) |
小1年~小6年 |
火・木・金・土・日 |
火・木・金・土・日 |
16時30分~18時 |
三輪小学校 |
有 |
可能 |
2 |
野球 |
栄BBC |
3 |
9(男8) |
小1年~小6年 |
火・木・金・土・日 |
火・木・金
|
16時~18時
|
栄小学校 |
有 |
可能 |
3 |
野球 |
五所川原クラブ |
3 |
20(男17) |
小3年~小6年 |
月・金・土・日 |
月・金
|
16時20~19時
|
五所川原小学校 三好小学校 |
有 |
可能 |
4 |
野球 |
金木クラブ |
3 |
14(男14) |
小3年~小6年 |
月・水・木・金 |
火・水・木・金(4~10月)
火・水・木・金(11~3月)
土・日 |
16時~ 18時30分
|
金木小学校 |
有 |
可能 |
5 |
野球 |
東峰BBC |
3 |
9(男6) |
小1年~小6年 |
火・木・金・土・日 |
火・木・金(4~10月)
|
16時~18時30分
|
東峰小学校 |
有 |
可能 |
6 |
野球 |
NSゴールドスターズ |
3 |
14(男10) |
小1年~小6年 |
月・木・金 |
月・木・金 |
16時30分~18時30分 |
山村広場 |
有 |
可能 |
7 |
サッカー |
一般社団法人 FCトゥリオーニ |
6 |
72(男72) |
小1年~中3年 |
小学生 火・水・木
中学生 火・木・金 |
小学生 ※つがる克雪ドーム
|
17時~19時
18時~21時 |
北斗グラウンド(4~8月) |
無 |
可能 |
8 |
サッカー |
FCフューチャーズ |
2 |
17(男14) |
小1年~小6年 |
火・水・土・日 |
火・水
土・日 |
19時~21時
9時~11時 |
南小学校 |
無 |
可能 |
9 |
サッカー |
FC金木サッカースポーツ少年団 |
1 |
18(男15) |
小2年~小6年 |
火~土 |
火~金
|
16時~18時
|
金木小学校 |
有 |
可能 |
10 |
ミニバスケットボール |
五所川原ミニバスケットボールクラブ |
2 |
18(男13) |
小1年~小6年 |
月・火・木・金・土 |
月・火・木・金
|
15時30分~18時 |
五所川原小学校 |
有 |
可能 |
11 |
ミニバスケットボール |
五所川原みなみスポーツ少年団 |
2 |
32(男20) |
小2年~小6年 |
火~金 土・日 |
火~金
|
17時~19時
|
南小学校 |
有 |
可能 |
12 |
ミニバスケットボール |
いずみミニバス |
3 |
8(男0) |
小1年~小6年 |
火・木・金・土・日 |
火~金(4~10月)
|
16時~18時30分
|
いずみ小学校 |
有 |
可能 |
13 |
卓球 |
五所川原TTC |
5 |
7(男4) |
年長~中3年 |
毎日 |
毎日 |
18時~21時 |
南小学校 |
有 |
可能 |
14 |
卓球 |
五所川原ジュニア |
4 |
7(男6) |
小1年~中3年 |
月・火・木・金・日 |
月・火・木・金・日 |
19時~21時 |
五所川原第四中学校 |
無 |
可能 |
15 |
卓球 |
石岡卓球スクール |
1 |
6(男4) |
小1年~高3年 |
月・火・水・金・土 |
月・火・水・金・土 |
19時~21時 |
中央小体育館 |
無 |
可能 |
16 |
バドミントン |
五所川原ゴールデン・クラブ |
8 |
21(男 8) |
年長~中3年 |
月・火・水・金・土 |
月・火・水・金
|
19時~21時
|
市民体育館 |
有 |
可能 |
17 |
バドミントン |
五所川原ジュニアバドミントンクラブ |
5 |
14(男8) |
小1年~中3年 |
月・水・土・日 |
月・水・土
|
19時~21時
|
五所川原第三中学校 |
有 |
可能 |
18 |
ソフトテニス |
五所川原ジュニアソフトテニスクラブ |
4 |
16(男6) |
年長~小6年 |
月・水 火(6月~8月) 木(5月~9月) |
月・水 |
19時~21時 |
三輪小学校 |
有 |
可能 |
19 |
バレーボール |
五所川原JVC |
3 |
18(男7) |
小1年~小6年 |
水 |
水 |
19時~21時 |
五所川原第三中学校 |
無 |
可能 |
20 |
バレーボール |
栄VBC |
4 |
7(男1) |
小1年~小6年 |
月・火・木・金・土 |
月・火・木・金
|
16時15分~19時
|
栄小学校体育館 |
有 |
可能 |
21 |
陸上 |
willスポーツクラブ |
1 |
58(男26) |
小1年~小6年 |
月・水・土 |
月・水
|
16時30分~18時
|
三輪小学校 |
無 |
可能 |
22 |
陸上 |
栄陸上クラブ |
1 |
23(男12) |
小4年~小6年 |
火・水・金・土 |
火・水・金・土 |
9時~11時 |
栄小学校 |
有 |
不可 |
23 |
陸上 |
五所川原いずみクラブ |
1 |
11(男5) |
小2年~小6年 |
月・火・木・金・土 |
月・火・木・金(4~11月)
|
15時30分~18時
分
|
いずみ小学校 |
有 |
可能 |
24 |
陸上 |
中央陸上クラブ |
1 |
20(男10) |
小1年~小6年 |
月・火・木・金・土 |
月・火・木・金
|
16時~18時
|
中央小学校 |
有 |
可能 |
25 |
陸上 | 陸上金木クラブ | 3 |
32(男18) (女14) |
小3年~小6年 | 月・火・木・金 | 月・火・木・金 | 16時~17時30分 | 金木小学校 | 有 | 可能 |
26 |
柔道 |
剛柔舘藤田道場 |
3 |
12(男8) |
小1年~小6年 |
月・火・木・金・土 |
月・火・木・金
|
16時~18時30分
|
剛柔舘道場 |
有 |
可能 |
27 |
柔道 |
五所川原柔道少年団 |
6 |
25(男15) |
幼年~小6年 |
火・木・金 |
火・木・金 |
18時~21時 |
サンビレッジ五所川原 |
有 |
可能 |
28 |
剣道 |
五所川原剣道協会 |
8 |
15(男12) |
小1年~中3年 |
火・木・土 |
火・木・土 |
18時~20時 |
サンビレッジ五所川原 |
有 |
可能 |
29 |
剣道 |
金木錬心舘 |
1 |
5(男5) |
幼年~中3年 |
月・水・金 |
月・水・金 |
18時30分~21時 |
金木中学校 |
有 |
可能 |
30 |
スキー(ジャンプ) |
金木ジャンプクラブ |
7 |
6(男4) |
幼年~中3年 |
火・水・金・日 |
火・水・金(1~2月) |
18時30分~20時30分 |
嘉瀬スキー場 |
無 |
可能 |
31 | 卓球 | 五所川原市役所卓球 | 1 |
1(男0) (女1) |
幼年~一般 | 月~日 |
月・水・金
|
19時~21時
|
東峰小学校
漆川体育館、市民体育館、サンビレッジ
市内体育館または学校体育館
|
無 | 可能 |
表記の団体へ加入されたい方、また、掲載してほしい団体がございましたら、下記担当課にお問い合わせください。
担当 スポーツ振興課
電話 0173-35-2111
内線2932
内線2933