ナビゲーションをスキップして本文へ

ここから本文です。

現在の位置:ホーム > くらし > くらし > 平成30年度ごみカレンダー

平成30年度ごみカレンダー

家庭ごみ分別表

 

分別表は、家庭ごみ分別表(平成30年度~保存版)を使用してください。

 

家庭ごみ分別表(平成30年度~保存版)PDFファイル(3357KB)

 

家庭ごみ分別表の変更点について

 

○燃やせないごみ

・注射針などの医療廃棄物は市で収集いたしません。ご利用している病院・薬局に相談してください。

 

 

◇プラスチック類リサイクル

・ペットボトルのふた・ラベルは外して「プラスチック類リサイクル」で廃棄してください。

・ブルーシートやプラスチック製の鉢植など、野外で使用したプラスチック製品も、洗って「プラスチック類リサイクル」の分別で廃棄してください。

・マヨネーズなどのチューブ類も水洗いした後、「プラスチック類リサイクル」の分別で廃棄してください。

 

☆紙・金属・小型電子機器等リサイクル

・かさ(布製・ビニール製問わず)を廃棄する場合、そのまま袋に入れて、紙・金属・小型電子機器等リサイクルの分別で廃棄してください。

 

その他

・水銀使用製品(体温計・温度計・血圧計)を廃棄する場合、環境対策課まで連絡した後、市役所までご持参ください。

・ストーブ、ファンヒーター、ガスコンロは年に1回の「不燃系粗大ごみ」として廃棄してください。(6~7月実施)

 

 

  

町名別ごみ収集コース一覧表

 町名表記は俗称を用いている場合もありますので、正式な住所ではありません。コースのアルファベットをクリックすると、対応する「ごみカレンダー」が表示されます。

 

※ごみカレンダーはすべてPDFファイルです(ファイルサイズは700Kb前後)。

 

 五所川原市のごみ収集はA~P-2までの19コースです。

 

 町内によっては、複数のコースが存在する場合もあります。

 また、一覧表に記載されている収集コースが1コースの町内であっても、隣接する町内の他コースを利用している地区もあります。

 

 詳しくは、環境対策課、各総合支所窓口またはお住まいの町内会へ確認してください。

 

町名別ごみ収集コース一覧表 

 

 ※平成30年度家庭ごみ収集カレンダーは環境対策課、各総合支所窓口でも配布しています。

 

●五所川原地区

五十音    町名

平成30年度

コース

備 考
青葉町 F 漆川字袖掛の一部
悪戸 L  
浅井

H

 
旭・新田 K  
旭町 D  
C

藤田食堂前、立佞武多の館駐車場横

東町 H  
飯詰 K 輿隆・朝日を除く
J 輿隆・朝日
幾島町 D  
幾世森 B フォルティア専用集積所
C  
石岡 FGL  
石田坂 J  
石畑 L  
一野坪 L  
稲実 M  
稲実団地 M  
岩木町 H  
D 成城ハイツ付近
不魚住 E  
姥萢 M  
E 花菖蒲橋、栄橋より市内より
G はるにれ町
梅田 I  
漆川 L  
B 漆川字鍋懸の一部
F 漆川字袖懸、字浅井の一部
大町 D  
沖飯詰 K  
柏原町 CD  
金山 L  
鎌谷町 G

国道339号沿い~防災センター前を除く

 

H

国道339号沿い~防災センター前

 

上平井町 C  
神山 J  
唐笠柳 L  
G 烏森隣接地域
F 音治郎温泉の東側
烏森 G  
川代田 L  
川端町 H

毘沙門の川端はK

金木地区の川端町はN-2

川山 B  
共栄 K  
高野 I  
小曲 B  
雇用促進住宅 E 広田字柳沼の一部
栄町 H 金木地区の栄町はN-2
下り松 AEG 現在は中央一・二・四丁目
桜田 K  
さつき町 C

五能線と津鉄の線路にはさまれた地区

G 津鉄の線路より一ツ谷側
敷島町 D

菊地シート・原表具師店・藤田食堂前を除く

 

C

菊地シート・原表具師店・藤田食堂前の3ヶ所

尻無 B 太刀打字馬繋
東雲町 D  
下平井町 C  
B 下平井町4班
菖蒲 E 姥萢字菖蒲
新町 H 飯詰の新町はK
新宮 C  
新宮町 C  
末広町 C  
D 末広町バス停向かい
杉派立 J  
蘇鉄 C  
第一船橋 M  
第2柳沼 L  
高瀬 J  
田川 J  
太刀打 K 桃崎
B 十川町、尻無
L  
田中 L  
種井 B  
田町 H 金木地区の田町はN-2
俵元 I  
千鳥 A  
中央一丁目 G  
A 五能線沿い、レオパレス
中央二丁目 A  
中央三丁目 A  
中央四丁目 G  
中央五丁目 E  
中央六丁目 E  
鶴ヶ岡 J  
寺町 D

飯詰の寺町はK

金木地区の寺町はN-1

田園町 G 石岡字藤巻の一部
十川町 B 太刀打字早蕨
戸沢 J  
豊成 I  
中泉 I  
中泊 B  
長富 K  
中野・川端(毘沙門) K  
長橋 C 長橋字橋元
B  
中平井町 C  
中村 L  
七ツ館 HM  
成田町 D  
錦町 D  
西若葉 C  
二本柳 L  
ニュータウン新宮

C

 
布屋町 H  
沼田 B  
猫渕 M  
野崎・金山 L  
野里 J  
芭蕉 C  
馬性 L  
蓮沼 E  
羽野木沢 I  
原子 I  
はるにれ町 G 姥萢字船橋の一部
ひがし光が丘 M 稲実字稲葉
東松島 F 漆川字浅井の一部
光ヶ丘 M 稲実字稲葉
毘沙門 K  
一ツ谷 G 旧十川より西側(市内寄り)
F

旧十川より東側(五一中寄り)、一ツ谷20班

一ツ谷団地 F 旧十川より東側(五一中寄り)
雛田 C さつき町
D 五能線の線路より市内側
日の出町・不魚住 E  
広田 LM  
E 雇用促進住宅
広平 M 広田字榊森の一部
吹畑 FL  
福井 B  
福岡 J  
福山 J  
藤浦団地 L  
平和町  
D 元町の専照電気横
本町 H 金木地区の本町はN-2
マイタウン船橋 M 姥萢字船橋の一部
前田野目 I  
前萢 L  
松島町1~8丁目 F  
松野木 J  
水野尾 L  
三ツ谷 M  
みどり町1~8丁目 A  
EM  
A 市営住宅(千鳥団地)
湊団地 E  
みなみ広田 M 広田字榊森の一部
虫流 LM  
藻川 J  
持子沢 I  
元町 D  
桃崎 K  
八重菊 AEG 現在は中央一・二・三丁目
柳沼 LM  
柳町 D  
弥生町

H

 
米崎 M  
米田 L  
F 東松島町側
若葉1~3丁目 B  
若葉苑 C 新宮字岡田
若葉市営・県営住宅 B  
若葉第一・第二 B  
若山 J  

 

●金木地区

五十音 町名

平成30年度

コース

備考
旭ヶ丘団地 O-2  
朝日団地 N-2  
朝日町

N-2

 
芦野団地 N-1  
芦野町

N-1

 
浦町 N-1  
小川町 N-2  
嘉瀬 O-1  
上山道町 N-2  
川倉 N-1  
川端町 N-2 五所川原地区の川端町はH
神原 N-1  
北新町 N-2  
喜良市 O-2  
更生 O-2  
米町 N-2  
栄町 N-2 五所川原地区の栄町はH
沢部 N-1  
三軒町 N-1  
下山道町 N-2  
昭和町 N-2  
新富町 N-1  
神明町 N-2  
大東ヶ丘 O-2  
田町 N-2 五所川原地区の田町はH
寺町 N-1

五所川原市地区の寺町はD

五所川原地区の飯詰寺町はK

中柏木 O-1  
中山道町 N-2  
藤枝 N-1  
本町 N-2 五所川原地区の本町はH
蒔田 N-1  
見崎町 N-1  
南新町 N-2  
美晴町 N-2  
若松町 N-1  

 

●市浦地区

五十音

町   名

平成30年度

コース

備             考
相 内 P-1    
磯 松 P-2  

太 田 P-1  
桂 川 P-1  
十 三 P-2  
脇 元 P-2  

問い合わせ先

担当 環境対策課廃棄物対策係

電話 0173-35-2111

内線2362

内線2363

内線2364

メールでのお問い合わせ

ページの先頭へ

ホームへ戻る